一个底面半径是10厘米,的圆柱形容器尊重装有水,水中放着一个底面直径10厘米,高是12厘米地方圆柱形铁块.

一个底面半径是10厘米,的圆柱形容器尊重装有水,水中放着一个底面直径10厘米,高是12厘米地方圆柱形铁块.
当吧铁块从容器中拿出后,杯里的水面将下降多少厘米
icecream1979 1年前 已收到1个回答 举报

闲云野荷 幼苗


这里的“底面半径10厘米”这个条件是没有用的
要求水面下降多少厘米,先求圆柱形铁块的体积,3.14*5*5*12=942(立方厘米)也就是溢出水的体积.可以想象,溢出的水是一个圆柱体,已知体积,求高就是942/(10*10*3.14)=3(厘米)
答:水面下降3厘米.
【我也是六年级的学生,像这种题,最好自己动脑筋想,不是太难的】


8