一个底面半径是10厘米的圆柱形容器中,装有3120毫升水,把一个长8厘米宽五厘米高20厘米的长方体切块,竖着放入水中,这

一个底面半径是10厘米的圆柱形容器中,装有3120毫升水,把一个长8厘米宽五厘米高20厘米的长方体切块,竖着放入水中,这时水深多少厘米?(π值取3)
coconun 1年前 已收到3个回答 举报

danlly 幼苗


因为长方体是竖放进容器,长方体的高度为20cm,假设放入水时,水位高过长方体,则最少需要的水的体积应该为π×10²×20=6000cm³
而因为长方体体积为800,而3120<6000-800,则说明容器里的水不足以高过长方体,
所以水的高度应该 = 水的体积÷(圆柱底面积 – 长方体底面积)
则为3120÷(π×10² - 8×5)=12cm
答案是12厘米


2

xiaoyu2010000 花朵


(3120+8*20*5)/π*10*10求出来就是


1

tyywanb 幼苗


12cm


1