一个底面半径为十厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一块底面周长是三十七点六八厘米,高是十厘米的圆锥形铁块.当铁块

一个底面半径为十厘米的圆柱形容器,里面装有一些水,水中放着一块底面周长是三十七点六八厘米,高是十厘米的圆锥形铁块.当铁块从水中取出后,容器中水面高度下降了多少厘米?
ruby593 1年前 已收到1个回答 举报

外围 幼苗


圆锥底面半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
圆锥底面积=6²×3.14=113.04(厘米²)
圆锥体积=113.04×10÷3=376.8(厘米³)
圆柱的底面积=10²×3.14=314(厘米²)
铁块取出后,水面下降:376.8÷314=1.2(厘米)


11