一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水.水中放着一个底面周长是314厘米,高是十厘米的圆锥形

一个底面半径为10厘米的圆柱形容器,里面装有一些水.水中放着一个底面周长是314厘米,高是十厘米的圆锥形
块.当铁块从水中取出后,容器中水的高度下降了几厘米?
尸出 1年前 已收到2个回答 举报

酷小子08 春芽


首先,圆锥放在水中,圆锥体积有多大,排开水的体积就有多大,所以上升的水的体积就是圆锥的体积.反之,取出圆锥,下降的水的体积也是圆锥的体积.
底面r=314÷3.14÷2=50厘米
圆锥体积=1/3×3.14×50×50×10≈26167立方厘米
水高=26167÷(3.14×10×10)≈83厘米


5

骆桂琼 幼苗


你提的问题是错的,圆柱里根本不能放下这个圆锥。


1