①一项工程单独去做,甲队要12天完成,乙队比甲队少两天完成,丙队比甲队多它的4分之1的时间才能完成.如果三队合做,要几天

①一项工程单独去做,甲队要12天完成,乙队比甲队少两天完成,丙队比甲队多它的4分之1的时间才能完成.如果三队合做,要几天完成?
②甲、乙两队同时合做一项工程需要3天完成,如果甲单独做需要5天完成.现在由乙单独做需要几天完成?
③一件工作,甲单独做30天完成,乙单独做45天完成.先由甲、乙两人合做,中途乙因工作需要调走,结果20天才完成全部工作.求乙做了多少天?
xinyangxx 1年前 已收到5个回答 举报

天空海洋 春芽


1、分析:甲队要12天完成,每天完成任务的1/12;乙队比甲队少两天完成,即12-2=10天,每天完成任务的1/10;丙队比甲队多它的4分之1的时间才能完成,即12×(1+1/4)=15天,每天完成任务的1/15;三队合做每天完成任务的1/12+1/10+1/15=1/4,所以三队合做要1÷1/4=4天.
12-2=10(天)
12×(1+1/4)=15(天)
1/12+1/10+1/15=1/4
1÷1/4=4(天)
答:三队合做4天完成.
2、分析:甲、乙两队同时合做一项工程需要3天完成,每天合做这项工程的1/3;甲单独做需要5天完成,每天做这项工程的1/5,乙队每天做这项工程的
1/3-1/5=2/15,乙单独做需要1÷2/15=7.5天完成.
1/3-1/5=2/15
1÷2/15=7.5(天)
答:乙单独做需要7.5天完成.
3、分析:甲单独做30天完成,每天完成任务的1/30,甲20天做了任务的
1/30×20=2/3;剩下1-2/3=1/3是乙做的,乙单独做45天完成,每天完成任务的1/45,乙做了1/3 ÷1/45=15天.
1/30×20=2/3
1-2/3=1/3
1/3 ÷1/45=15(天)
答:乙做了15天.


2

mixin0525 幼苗


1.x(1/12+1/10+1/15)=1
2.3(1/5+1/x)=1
3.x(1/30+1/45)+(20-x)*1/30=1
这三个问题是一类问题,都假设这项工程的总量为1.
拿第三题作为例子说明一下吧,“甲单独做30天完成”,说明甲一天能完成这项工作的1/30,“乙单独做45天完成”,说明乙一天能完成这项工作的1/45.现在设乙做了x天,即二人合作了x天,那...


2

huo123456987 幼苗


1.甲队每天完成任务的1/12,乙队每天完成工程的1/10,丙对用时15天,每天完成1/15,总工作量为1,则列示为1/(1/12+1/10+1/15)=
2.甲乙合作一天能完成总量的1/3 ,甲做一天是1/5,则甲做一天完成总量的1/3-1/5=2/15 所以乙独做的天数是15/2=
3。可见甲每天都在做,而且做了总工程的1/30*20=2/3 还有1/3是乙做的,乙每天做1/4...


2

白衣弥勒 幼苗


① 1÷{1/12+1/(12-2)+1/[12×(1+1/4)]}
=1÷(1/12+1/10+1/15)=4
把这项工程看成1,那甲队,乙队,丙队每天完成的量分别为 1/12 ,1/(12-2),1/[12×(1+1/4)]。因为求的是三对合作完成所需的时间所以吧 1 除以这三个数的和就行了。
② 1÷(1/3-1/5)=15/2
跟上面的问题差不多...


2

setfqewgweq 幼苗


1 4天
2 7.5天
3 15天


1