若三棱锥的四个顶点都在同一个球面上三条侧棱两两互相垂直且侧棱长均为根号三则球

liancy 1年前 已收到2个回答 举报

月影清扬 春芽


过以三条侧棱两两互相垂直的顶点,且棱长为√3作一个正方体,则其外接球心为对角线的中点,半径为对角线的一半,
对角线长=√[(√3)^2+(√3)^2+(√3)^2]=3,
球半径=3/2,
球体积=4π(3/2)^3=27π/2.


6

有升有跌 幼苗


楼上有问题吧?
体积忘除三了………………
应该是9π/2


2