一个底面直径是20厘米的圆柱形容器中,装有一定得水,放进一个铁球,沉入水底(完全浸没),水面上升30厘米,

一个底面直径是20厘米的圆柱形容器中,装有一定得水,放进一个铁球,沉入水底(完全浸没),水面上升30厘米,
个铁球的体积是()立方厘米
要算式!
gqfking 1年前 已收到3个回答 举报

counger 幼苗


底面半径=10厘米
铁球体积=10×10×3.14×30=9420立方厘米


4

fefeya 花朵


体积=10X10X3.14X30=9420立方厘米


2

26747982 幼苗


3.14x(20÷2)²x30=9420立方厘米


1