求2道数学题的列式计算1.世界上最高的动物是长颈鹿.有一只长颈鹿高5米 ,比一头大象还要高3分之2.这头大象高多少米?2

求2道数学题的列式计算
1.世界上最高的动物是长颈鹿.有一只长颈鹿高5米 ,比一头大象还要高3分之2.这头大象高多少米?
2.海豚每小时可以游70千米,比南鲸的速度快6分之1.南鲸每小时可以游多少千米?
飘一代2006 1年前 已收到2个回答 举报

xpduanhui 幼苗


1、1+3分之2=3分之5
5÷3分之5=2(米)
答:这头大象高2米.
2、1+6分之1=6分之7
70÷6分之7=60(千米)
答:南鲸每小时可以游60千米.


5

abcopq123456 幼苗


5*2/3=10/3米
70*(1-1/6)=70*5/6=350/6=175/3千米


2