一个10W250欧姆的金属膜电阻,能够接在50V电源上使用吗

阳关花 1年前 已收到3个回答 举报

top119 幼苗


P=U^2/R,则额定电压U=sqrt(PR)=sqrt(10*250)=50V
可以接在50V电源


2

pigsyme 幼苗


250欧电阻上消耗功率,P=U²/R=50²/250=10W 没有大于电阻的额定功率,可以接50V电压。但已经是极限了,电压的波动易烧毁电阻。


2

mjunhybgt007 幼苗


没问题,可以使用。


1