如题,电动机输出功率是什么意思?输出功率的计算公式是什么?拿一道题来说,一个线圈电阻为2欧姆的电动机接在220V的电源上

如题,电动机输出功率是什么意思?输出功率的计算公式是什么?拿一道题来说,一个线圈电阻为2欧姆的电动机接在220V的电源上,当输入电流为2A时,输出功率多大?
zuihanxp 1年前 已收到1个回答 举报

xue000 幼苗


输出功率等于输入功率减去电机发热的功率.输入功率P=UI=220X2=440瓦.电机发热消耗功率P1=I²R=2X2X2=8瓦.所以输出功率P2=P-P1=440-8=432瓦.


2