电学物理题!急!追加分!在线等输出功率20kW,输电线总电阻6欧米嘎,若采用380V输电.求输电线路损耗的功率

攸哈攸哈 1年前 已收到2个回答 举报

冷彤 幼苗


因电源输出功率20kW,输出电压380V,
所以:I=P/U
又因输电线路损耗的功率:P耗=I^2R=P^2R/U^2
代人数据得:P耗=16.6KW


6

gonghang66 幼苗


I = 20KW / 380V
P = I^2 * R = (20KW^2 / 380V^2) * 6 = 16.6KW


0