一道物理题,有50分的追加分一个灯泡与定值电阻串联,电源电压是12伏,灯泡电阻为6Ω,定值电阻为2Ω,灯泡的额定功率为2

一道物理题,有50分的追加分
一个灯泡与定值电阻串联,电源电压是12伏,灯泡电阻为6Ω,定值电阻为2Ω,灯泡的额定功率为24W,额定电压为为12V,将开关闭合,此时灯泡的实际功率是多少?
toh7 1年前 已收到2个回答 举报

原来爱那么伤 幼苗


I=U/R=12V/(6欧+2欧)=1.5A
P(L)=I^2 R(L)=1.5A^2*6欧=13.5W


3

4msvq 幼苗


I=12/(6+2)=1.5
W=6*1.5*1.5=13.5W


0