假如一个电阻串联在N个灯泡上 电源不变 .灯泡也是串联!灯泡的多少会影响那个电阻两边的电压嘛?急

茶杯里的小叶子62 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈083 幼苗


会的
串联分压嘛,每串联一个灯泡,总电阻加大,干路电流减小,所以加在电阻两端的电压也相应减小


5

上华丽蓉 幼苗


需串联一个R=U/I=24/0.5=48Ω的电阻,该电阻消耗功率是: P=I^2R=0∵串联在36V电源上 ∴12V/36V=24Ω/R ∴R=48Ω 1. ∵灯泡与滑动


2

v_qrv174yq5da9 幼苗


那肯定影响的,灯串联多后总电流减小,电阻两边电压减小


0