一道很难物理题,一个定值为3欧的电阻R,将它先后与两个电阻R1与R2串联,再接在一个电压不变的电源上.已知R1和R2的阻

一道很难物理题,
一个定值为3欧的电阻R,将它先后与两个电阻R1与R2串联,再接在一个电压不变的电源上.已知R1和R2的阻值不同,要使它们在相同时间内产生相同热量,那R1和R2的阻值应满足什么条件?
loujia919 1年前 已收到4个回答 举报

GNEHZOUY 幼苗


要使它们在相同时间内产生相同热量,则功率相同即
I1*I1*R1=I2*I2*R2
电压不变
I1(R1+3)=I2(R2+3)
由下式知I1/I2=(R2+3)/(R1+3)
平方再跟上式对比知R1(R2+3)^2=R2(R1+3)^2
最终可得
R1*R2=9


1

中东北非HR 幼苗


((U^2/(3+R1)^2)*R1*t=((U^2/(3+R2)^2)*R2*t


1

诸葛执鹏 幼苗


I=U/(R+R1),P1=I*I*R1=R1*U^2/(R+R1)^2。同理,P2=R2*U^2/(R+R2)^2。使P2=P1,解得,R1*R2=R^2


0

fox_fang 幼苗


因为二者功率相同,所以
(I1)^2×(R1)=(I2)^2×(R2)
I1=U/(R+R1)
I2=U/(R+R2)
带入上式中化简得:
R1R2=R^2


0