一道很难的题设f(x)=根号下(x的平方加一)-ax其中a大于0,求a的取值范围,使f(x)在0到正无穷上为单调函数

yangjingzhe 1年前 已收到1个回答 举报

101块 幼苗


证:f(x)=√x^2+1-ax
f'(x)=x/√x^2+1-a
令 f'(x)=0,得 x/√x^2+1=a
当x>0时,x/√x^2+1=1/√x+1/x≤1/√2
a>1,则-a1时,为单调减函数


1