两道物理题~急~~~20分!要计算过程,后会加5分~!1.一列长200米的火车,以18千米/时的速度通过一个山洞,花了2

两道物理题~急~~~20分!
要计算过程,后会加5分~!
1.一列长200米的火车,以18千米/时的速度通过一个山洞,花了2分钟.求山洞的长度.
2.汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,经过车站2小时后,另一辆汽车从车站出发以15米/秒的速度在后面追赶.问后一辆车需多少时间追上前一辆车?离车站多远处追上?
panhuiping 1年前 已收到3个回答 举报

g64767329 幼苗


1/18千米/小时=5米/秒
设山洞的长度是x米,则有方程:
200+x=5*120
解得:x=400米
2/这题不用方程了,用小学算法
15米/秒=54千米/小时
36*2=72
72/(54-36)=4小时
54*4=216千米
答:需4小时追上,追上时离车站216千米.


10

huangyuyu88 幼苗


1.18*2/60-0.2=0.4km=400米
2.经过时间t追上
15米/秒=54千米/时
36*2+36t=54t
t=4小时
离车站的距离4*54=216千米


1

25901303 幼苗


1.火车通过山洞所经过的路程是火车的长度+山洞的长度=速度*时间即18km/h*2min=18*1000m/60min*2min=200m+山洞的长,推出山洞的长=400m。
2.设需要时间t才能追上,则可以列出式子:36km/h*2h+36km/h*t=15m/s*t即72000m=(15-10)m/s*t推出t=14400s=4h,即4小时。


0