做了一道物理题电动机带动质量为50kg物体匀速上升,电压为120v,电流为5A,此时物体速度为0.9m/s.求电机的最大

做了一道物理题电动机带动质量为50kg物体匀速上升,电压为120v,电流为5A,此时物体速度为0.9m/s.求电机的最大输出功率.先算电机电阻为6Ω撒.根据P输出=UI-I²R,得出当I=10A时,输出功率最大撒.我就想问下怎么把电流调到10A?
bbxal 1年前 已收到3个回答 举报

wetapril 幼苗


1、就本题而言,只要在重物50Kg的基础上,再增加适量重物,电流就会增大到10A.
2、如果重物增加到1000牛(g取10),速度将为V=0.6米/秒,这时电流为10安.
3、因为输出功率 P出=I * E反 = F*V,请你推导速度 V.

1年前 追问

5

bbxal 举报

那不改变质量,增加速度是不是也可以增大电流啊?

举报 wetapril

对于电机来说,在电压一定的情况下,转速大小随负载大小变, 当空载时速度最大,加负载后速度就减小,负载越大,速度越小,电流越大。 也就是说,负载是因,转速(电流)是果。

bbxal 举报

那这个题有问题撒 计算最大输出功率时质量即负载未变那电流不会变啊?

举报 wetapril

这个题的提问,本身并没有什么问题。 他是根据现有情况,要你计算它的最大输出功率——这是个预算,并不是目前情况的现实,何常用不可呢! 举一个简单例子:一个完好的口杯,盛100ml水占杯容积的1/5,这个杯子最多能容多少水?难道这个提问有问题呀?

bbxal 举报

不是 两个不一样啊。计算这个最大输出功率的时候用的是现有质量啊。照你前面的说法必须要增加负重才行啊。(话说你到底算这个题没有啊)

举报 wetapril

给你现在数据的目的,就是要你推算出该电机的导线电阻。有了电机的电阻,如果电压仍为120V,就可预算出最大输出功率。有了最大输出功率,就可预算出当输出最大功率时,电流有多大。这是从一种现象,推导出另一种结果。

bbxal 举报

不是的………… 算最大输出功率的时候负载没有变还是用的那个负载。 好吧这么说,当最大输出功率时,负载是不是要比现在大嘛?那带入公式时用的还是原来的负载啊!

举报 wetapril

1、你算最大输出功率时,用的是:P输出=UI - I²R 这个式子。这式中,只用了电机电阻和电压,根本没有考虑电机有无负载。 2、如果题目这样:电机电阻6欧,当电压是120V时,最大输出功率是多少?你还会考虑电机上挂了多少重物吗!

bbxal 举报

额 虽然还是没懂 但是非常感谢 加个好友谢谢啦

ywy27 幼苗


增加电动机负荷,负荷增加到一定程度后或者超过最大功率后,电机转速下降,电阻随之下降,电流会增加!为什么上升速度变为1.2m/s了呢?你增加负荷的同时,它的功率就会一直增加,直到达到最大功率。
我觉得你可能在一个思维圈里跳不出来,你好好考虑下。电动机的电阻是随着,功率或者说是电流发生变化的。它的电阻不恒定,所以不要用第一个条件的对应的电阻,计算最大功率时候的电阻。你要达到增加电流的作用,最简...


2

二线vv 幼苗


这在高中物理里面会有涉及,初中其实不用知道的
若因故障电动机不能转动,原来旋转线圈产生的反电动势(初中里讲就是方向电压)消失,本来线圈电阻很小,那么现在没有阻碍了,电流就很大了。很容易烧毁电动机是高中……怎么增大电流?电流不用调整。当电动机因为阻力太大停转,那个反向电压消失,那么正向电压不受阻碍了(即电流没有“反向”的来抵消了),这时就是纯电阻电路(没有用电器,只有电阻),电流很大。不是。...


1