有没有人会做这一道物理题呢质量为10Kg的物体,沿倾斜角为37°的固定的斜面由静止开始匀加速下滑.若在3S内通过的位移为

有没有人会做这一道物理题呢
质量为10Kg的物体,沿倾斜角为37°的固定的斜面由静止开始匀加速下滑.若在3S内通过的位移为18m,求:(1)物体的斜面间的摩擦力.(2)物体和斜面的动摩擦因数.
rubydeer 1年前 已收到4个回答 举报

钢铁豆腐 春芽


(1)下滑加速度a=2*18/9=4m/s平方
向下滑的力=am
重力=gm,向下坡分量=sin37°gm
摩擦力=sin37°gm-am=3/5*10*10-4*10=20N
(2)斜面支撑力=4/5*mg=80N
物体和斜面的动摩擦因数=20/80=0.25


5

喜欢淡淡的想你 幼苗


这个题很简单的高一物理题,需要受力分析,我给你指出来就行,这上面画不出图,你先画图,物体受到一个重力分力和斜面摩擦力,且½AT²=18M,解得A=4M/S²,由F=ma得F=4×10=40N,再用重力分力减去40N就可以得到摩擦力。动摩擦因数Fn=μmg,μ=Fn÷mg,Fn是摩擦力,OK,有些地方还是需要你自己去动手,sin37°=五分之三,cos37°=五分之...


2

mywalk 幼苗


(1)
S=1/2at^2
a=2S/t^2=2*18/3^3=4
mgsina-F摩=ma
F摩=mgsina-ma=10*10*sin37°-10*4
=10*10*0.6-40
=60-40=20N
(2)
F摩=mgcosau=20N
10*10*cos37°u=20
80u=20
u=0.25


1

royandares 幼苗


1)3秒内18米,所以s=at^2 /2
所以a=4m/s^2
所以向下的力F=ma=10*4=40N
其中 重力为 mgsinA=100*0.6=60N
所以摩擦力为60N-40N=20N
2)压力位mgcosA=80N 所以摩擦因素μ=0.25


1