一个长方体木料长3米,横截面是边长为4分米的正方形,依横截面把它锯成4段,表面积增加多少平方分米?

laocaonyy 1年前 已收到7个回答 举报

飞林1984 花朵


锯成4段就多出6个横截面:4×4×6=96平方分米.


6

帅渣的花骨朵 幼苗


锯成四段就是曾加了六个面每个面长3米宽4平方分米
3米=30平方分米
30×4×6=720平方分米


3

关注ee 幼苗


16*2*3=96平方分米


2

crkakakaka 幼苗


2×(0.4×3)=2.4平方米


2

www123www123 幼苗


表面积增加多少平方分米? 锯成4段增加的面的个数是(4-1)×2=6个每个面的面积是 4×4=16平方分米表面积增加 16×6=96平方分米 16*8


0

wudiklr 幼苗


【解析】锯成4段 就是锯了3次 增加了6个面
2×(4-1)×4=24平方分米
答:增加了24平方分米


0

七月纪零 幼苗


96平方分米吗。因为锯成4段增加6个截面


0