一个长方体木料,长2米,宽和高都是3分米,把它锯成三段,表面积最少增加多少?

一个长方体木料,长2米,宽和高都是3分米,把它锯成三段,表面积最少增加多少?
快,
haihua88 1年前 已收到2个回答 举报

大爱狗血文 幼苗


一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.3米.如果把它锯成三个不相等的小长方体,则三个小长方体增加了四个面,因此表面积是增加了.
沿着长的方向锯,0.3×0.3×4=0.36(平方米 )


1

mh41020221 幼苗



最小的面 面积为3×3=9平方分米
所以延着此面切割表面积增加最少
锯成三段 增加了6个面
所以增加面积最少=6×9=54平方分米
答:表面积最少增加54平方分米


1