一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米.如果把它锔成两个相等的小长方体,两个

一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米.如果把它锔成两个相等的小长方体,两个
一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米。如果把它锔成两个相等的小长方体,两个小长方体的表面积之和比原来长方体的表面积是增加了还是减少了?增加或减少了多少?
暂时活着 1年前 已收到4个回答 举报

gba1027 幼苗


画一个立体图分析一下、想象一下像切蛋糕那么切.
表面积肯定是增加了,因为切一刀多了两个面嘛.
结果有两个:
1.增加0.1*2*2=0.4平方米
2.增加0.1*0.1*2=0.02平方米


10

arspires7 幼苗


是增加了~~
增加了两个宽高都为0.1米的面!!


2

z-z-z 幼苗


1、增加了,增加的面积:0.1×0.1×2=0.02平方米
2、增加的面积:0.1×0.1×4=0.04平方米
3、我发现了锯一次,会增加两个横截面的面积


1

bluehunter_han 幼苗


增加了,只是增加了两个小面呀
0.1*0.1*2=0.02平方米。
标准计算方法:
原来的面积:0.1*0.1*2+0.1*2*4=0.82平方米
现在的面积:(0.1*0.1*2+0.1*1*4)*2=0.84平方米
多出的面积:0.02平方米


1