一根长方体木料长18分米,宽6分米,高4分米,把它截成两个长方体,表面积最多增加多少平方分米?最少增加多少平方分米?

qchenghao 1年前 已收到2个回答 举报

cy132dl 花朵


把问题看成用刀切长方体,则切面的面积就是增加的表面积
表面积增加的正好是一个底面积或侧面积
底面积:18*6=108 侧面积:18*4=72 6*4=24
表面积最多增加108平方分米,最少增加24平方分米


1

tiantaishan 幼苗


表面积最多增加 : 18*6=108 平方分米 108*2=216平方分米
最少增加 : 6*4=24平方分米 24*2=48 平方分米


0