把一个长18cm,宽12cm,高6cm的长方形截成两个表面积相等的长方体.

把一个长18cm,宽12cm,高6cm的长方形截成两个表面积相等的长方体.
表面积最小的长方体的表面积是多少,表面积最大的长方体的表面积是多少?(要列式计算,能看懂的)
summeryhy 1年前 已收到4个回答 举报

台球情缘 幼苗


截成两个表面积相等的长方体对于原来的长方体来说就是多了2个面的事,所以最小表面积的长方体就是9 ,12,8 计算上多了12*6这个面,计算两次加上原来本身的长方体的表面积就是2(18*12+21*6+6*18)+2*12*6
同理最大的表面积就是多了18*12这个面,则最大的为2(18*12+21*6+6*18)+2*18*12


5

yujse 幼苗


最大的表面积是把高(6)一分为二,得出的长方体的长宽高分别是18,12,3,
面积=18×12×2+18×3×2+12×3×2
=432+108+72
=612平方厘米
最小的表面积是把长(18)一分为二,得出的长方体的长宽高分别是9,12,6,
面积=12×9×2+6×9×2+12×6×2
=468平方厘米...


2

air432 幼苗


18*12*2+18*6*2+12*6*2
=432+216+144
=648+792
=1440(平方厘米) 大小都一样


1

sunland007 幼苗


{18*12+21*6+6*18}+2*12*6


1