一个长方体的木料长2米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加了多少

su-xj 1年前 已收到1个回答 举报

aa雪兔子 幼苗


横截成4段,增加的横截面的个数是
(4-1)×2=6个
长方体的横截面面积是
2×2=4平方分米
表面积一共增加
4×6=24平方分米


1