表面积的变化 应用题1.一个长方体的木料长2米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加了多少平方分米?2

表面积的变化 应用题
1.一个长方体的木料长2米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加了多少平方分米?
2.把一个棱长2分米的正方体铁块切割成两个长方体后,浸没在防锈液中,浸到防锈液的总面积是多少?
3.把两个正方体拼成一个长方体后,表面积减少162平方厘米,求拼成的长方体的体积?
fzglh 1年前 已收到1个回答 举报

13粉丝46 幼苗


1、如果从长方向来切成4段,那就增加了3*2*2*2=24平方分米
2、2*2*8=32平方分米
3、162/2=81 边长为9 体积为2*9^3=486


2