关于表面积的数学题一根长方体的木料长4米,宽0.5米,厚0.2米,现在把它锯成三段,表面积增加多少平方分米?求算式、计算

关于表面积的数学题
一根长方体的木料长4米,宽0.5米,厚0.2米,现在把它锯成三段,表面积增加多少平方分米?
求算式、计算过程以及答案!
885938412 1年前 已收到8个回答 举报

xuhai 春芽


0.5×0.2×4=0.4平方米=40平方分米


10

xupengman 幼苗


(1)0.5*0.2*4=0.4m^2
(2)4*0.5*4=8m^2
(3)4*0.2*4=3.2m^2


2

银月石 幼苗


(3-1)*2=4面
0.2*0.5=0.1平方米
0.1*4=0.4平方米
0.4平方米=40平方分米


2

大老粗2005 幼苗


看你是沿着那个截面分段了啊


1

我来拉拉 幼苗


锯成三段,增加四个横截面,
1.横向锯:
4*(4*0.5)=8
2.纵向锯:
4*(0.5*0.2)=0.4


1

601005 花朵


现在把它锯成三段,表面积增加四个面,一个面的面积是:0.5*0.2=0.1平方米
所以,一共增加:0.1*4=0.4平方米=40平方分米


1

亚哀小巫 幼苗


(4x0.5+4x0.2+0.2x0.5)x2 =2.9x2 =5.8


1

peng900922 幼苗


依题意应该是垂直于长度方向锯吧
增加了4个底面,4*0.5*0.2=0.4平方米


0