圆柱体的表面积有一块长方体的木料,长是4分米,宽和高都是两分米,将其削成一个底面直径是两分米的最高的圆柱,这个圆柱的表面

圆柱体的表面积
有一块长方体的木料,长是4分米,宽和高都是两分米,将其削成一个底面直径是两分米的最高的圆柱,这个圆柱的表面积是多少平方分米?
wgb8228 1年前 已收到7个回答 举报

阿不先生 幼苗


底面积=3.14×(2/2)²=3.14平方分米
侧面积=3.14×2×4=25.12平方分米
表面积=3.14×2+25.12=31.4平方分米
如果明白,并且解决了你的问题,


7

落花45朵 幼苗


他们都错了,都只答对了一半,别听他们的,他们都是以2和2为底削的,还有2和4为底削好好算吧,我就懒得算了


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆柱底面积:
3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)

圆柱侧面积:
3.14×2×4=25.12(平方分米)

圆柱表面积:
25.12+3.14×2
=25.12+6.28
=31.4(平方分米)


2

随缘abcd 幼苗


你好:
底面半径:2÷2=1分米
侧面积:3.14×2×4=25.12平方分米
表面积;25.12+3.14×1^2×2=31.4平方分米


2

simonlu0216 幼苗


以2×2的面为圆面
S=π×1²×2+π×2×4
=10π


2

想个名字想不出来 幼苗


底面积=3.14×(2/2)²=3.14平方分米
侧面积=3.14×2×4=25.12平方分米
表面积=3.14×2+25.12=31.4平方分米


2

vanessawang1004 幼苗


将长方体的宽和高那个面作为圆柱的底面时,长方体的长就是圆柱的高,为4分米,此时圆柱的高最大,S=r^2*π*2+2rπh=1^2*π*2+2*1*π*4=10π平方分米


1