一块长方形木料,长是4分米,宽和高都是2分米,将其削成一个底面直径是2分米的最高的圆柱.

一块长方形木料,长是4分米,宽和高都是2分米,将其削成一个底面直径是2分米的最高的圆柱.
求这个圆柱 的表面积是多少平方分米.
原来长方体和削成的圆柱谁的表面积最大?大多少平方分米?
Demogorgon 1年前 已收到1个回答 举报

逆袭的夏亚 幼苗


1.π×1²×2+π×2×4=31.4dm²
2.长方体面积:2×2×2+2×4×4=40dm²
40-31.4=8.6dm²


7