有一块长方形的硬纸板有一块长方形硬纸板,长18厘米,宽12厘米,从这个硬纸板中截取出一个最大的圆以

有一块长方形的硬纸板有一块长方形硬纸板,长18厘米,宽12厘米,从这个硬纸板中截取出一个最大的圆以
后,还能在剩余部分截取几个面积相等的且直径最大的园?去掉这几个园(包括原来那个最大的园)的面积后,硬纸板剩下的面机还有多大?
心的yy 1年前 已收到1个回答 举报

alonging 幼苗


18*12-3.14*6*6=102.96(去掉第一个圆后剩余面积)
可以取2个半径为3的圆
3.14*3*3*2=56.52
102.96-56.52=46.44


2