有一块长方形铁皮,长是10cm 宽是6cm 从这块铁皮中剪下一个面积最大的圆,剩下铁皮的面积是多少平方厘米

有一块长方形铁皮,长是10cm 宽是6cm 从这块铁皮中剪下一个面积最大的圆,剩下铁皮的面积是多少平方厘米
第二题 一块长方形铁板的长是2.5m 宽是2m 最多能剪出多少个直径为2分米的圆形零件?
详细说名步骤 标出第几题
coolzhuo 1年前 已收到3个回答 举报

michaelray 幼苗


第一题,因为长方形宽为6cm,所以圆的半径为3cm,
长方形的面积是10x6=60平方cm
圆的面积是πr的平方=9π
剩下的面积为60-9π平方cm

1年前 追问

7

coolzhuo 举报

第二题ee

举报 michaelray

很简单啦 (1)普通做法(想法): 2.5m=25dm,2m=20dm 25/2=12(个)......1(分米) 20/2=10(个) 12*10=120(个) (2)其他做法(想法): 132个。 使用交错排列,长向上是2.5m,所以奇数行和偶数行都可以排12个,所以只要确定可以排多少行就可以了。 交错排列时可以用三个圆心组成一个等边三角行来计算宽的2m到底可以放多少, 计算得可放11行,差一点点12行,如果计算到小数点后4位就发现到不了12。为132个。 那么我们换个角度,用交错列来算,是14.43,用0.03开根号乘以14等于2.42487,加上一个半径等于2.52了,超过了2.5,所以第14列剪不出圆来,只能剪13列。所以为10*7+9*6=124,比上一个还少。 所以是132个。

世界级浪子 花朵


(1)
60 - 9π = 31.7 平方厘米

(2)
12 × 10 = 120 个详细说名步骤 标出第几题标出第几题? 你没看到已标记。
步骤就一步。第二题直接到12x10?25/2 = 12.5 ,只能取整数,取 12 ;
20/2 = 10 。

(2)
25/2(取整) × 20/2
= 12 × 10...


1

555_cn 幼苗


32,如果不要小数点,


1