有一块长方体木料,长是12分米,宽和高都是10分米,把长加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?

wjocm1 1年前 已收到3个回答 举报

quartking 幼苗


加工成一个最大的圆柱,长度不变,在宽和高的面上取最大的圆
V=3.14*(10/2)^2*12=942(立方分米)


10

ba19810101 幼苗


π×(10÷2)²×12=100π分米³


2

huohua85 果实


圆柱体积=5×5×3.14×12=942立方分米


1