已知直角三角形两条直角边的和等于8,两条直角边各为多少时,这个直角三角形的面积最大,最大值是多少?

已知直角三角形两条直角边的和等于8,两条直角边各为多少时,这个直角三角形的面积最大,最大值是多少?
这是函数题,要设x
yishuxueyuan7 1年前 已收到6个回答 举报

小罕 幼苗


设一条直角边为x,面积为y
y=0.5x(8—x)
整理:y=-0.5x2+4x
化为顶点式:y=-0.5(x—4)2+8
因为-0.5


6

尽了风雪 幼苗


设两条直角边为a,b
则a+b=8
S=ab/2≤[(a+b)/2]^2/2=8
当且仅当a=b=4时S取最大值,即
两条直角边各为4时,这个直角三角形的面积最大,最大值是8


2

yuliumin 幼苗


各为4,面积为8因为是等边直角三角形


1

有学之士 幼苗


设一边为x ,另一边为8-X
S=X(8-X)乘1/2

利用二次函数求最大值。
我相信后边你会做了,后面不详细解了。


1

日尘 幼苗


两条直角边的值可为1和7,2和6,3和5,4和4,两条直角边越相近面积越大,所以最大的面积为8


1

hotmamaa 幼苗


4,8


0