已知直角三角形ABC,斜边长为4,以三角形两直角边分别作两个半圆,面积分别为S1和S2,求S1加S2的面积

流汗手心 1年前 已收到5个回答 举报

天崖独行 幼苗


设两直角边分别为a,b,则
S1=π(a/2)²÷2=πa²/8
S2=π(b/2)²÷2=πb²/8
S1+S2=πa²/8+πb²/8=π(a²+b²)/8
又∵直角三角形ABC,斜边长为4
∴a²+b²=4²=16
∴S1+S2=π(a²+b²)/8=π×16/8=2π


1

孤独百年13 幼苗


S1加S2的面积={π[(a/2)²+(b/2)²]}/2={π[(a²+b²)/4]}/2=[π(a²+b²)]/8

因为a²+b²=c²=16,所以S1加S2的面积=[π(a²+b²)]/8=2π。


2

M008 幼苗


a、b表示直角边,c代表斜边
S1+S2=π(a²+b²)/2=πc²/2=8π


2

beiyucun 幼苗


以三角形两直角边分别作两个半圆
是以直角边为半径,还是直径呢
直径的话是3.14
半径的话是3.14*8


2

王啸坤是我的 幼苗


S1=∏a2/2

S2=∏b2/2

S1+ S2=(∏a2+∏b2)/2

=∏(a2+ b2)/2

=∏c2/2

= 42∏/2

=8∏


1