已知直角三角形中斜边长为5 周长12 面积为

legendfeng 1年前 已收到5个回答 举报

lizhuan999 幼苗


两直角边为:12﹣5=7
设一条直角边为X,则另一条直角边为﹙7-X﹚,由勾股定理得:
X²﹢﹙7-X﹚²=5²
X²﹢49-14X+X²=25
2X²-14X+24=0
X²-7X+12=0
X1=4,X2=3
∴这个直角三角形 面积为:3×4÷2=6


2

wxsc001 幼苗


面积为3*4/2=6


2

lhi9bp 幼苗


6


2

allen993 幼苗


6


1

唐泽刚 幼苗


设直角三角形两直角边分别为a、b
则(a+b)²=49
由勾股定理的a²+b²=25
∴面积S=1/2*ab=(49-25)/4=6


0