直角三角形中,斜边长为6,周长为16,求此三角形面积

fdgdhfjj 1年前 已收到2个回答 举报

vivian_tingting 幼苗


a+b=10
a^2+b^2=36
2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)=100-36=72
ab/2=72/4=18


6

calki1 幼苗


设两条直角边分别为X和Y,则:
X+Y=16-6=10
X^2+Y^2=36
将Y=10-X带入得
X^2+(10-X)^2=36
分解得X^2-10X+32=0
(X-5)^2=-7
所以无解
所以这样的三角形不存在


2