直角三角形中,斜边长为10,周长为24,则它的面积是多少?

tiger_shi 1年前 已收到1个回答 举报

最怕我ff 幼苗


简单. 设直角三角形一边长为x,另外一边为Y,则x2+y2=102=100 周长为24 则x+Y+10=24 即 X+Y=14 把后者平方减去前者得出 XY=48 因为是直角三角形S=XY乘以1/2 =24 望采纳!


1