直角三角形中,斜边长为8CM,周长为18CM,则这个三角形的面积是------------?

此处不留情 1年前 已收到2个回答 举报

gexiaoxiao1924 春芽


斜边长为8CM,周长为18CM
则两直角边长设为a+b=18-8=10 平方一下得
a^2+2ab+b^2=100
因为a^2+b^2=8^2=64 直角三角形性质
所以2ab=100-64=36
ab=18
1/2*ab=9
所以这个三角形的面积是9CM^2


6

robinkk4 幼苗


面积是9


0