直角三角形中,斜边长为2cm,周长为(2+根号10)cm 他的面积是

rain4646 1年前 已收到1个回答 举报

why5477 幼苗


答:
直角三角形ABC中,a、b、c边长,c是斜边长
直角边a和b
根据题意有:c=2
a+b+c=2+√10
所以:a+b=√10
两边平方:
a^2+2ab+b^2=10
所以:2*2S+c^2=10
4S+4=10
S=1.5
所以:面积为1.5平方厘米


2