小明用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表

小明用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表
输入:1 2 3 4 5…
输出:1/2 2/5 3/10 4/17 5/26…
当输入的数据是10时,输出的数据应为多少?
小燕子8哭 1年前 已收到5个回答 举报

shinsi0301 幼苗


1/2=1/(1^2+1)
2/5=2/(2^2+1)
第10数为10/(10^2+1)=10/101


4

桃紫酥 幼苗


10/101


2

huoyouli 幼苗


6/37,7/50,8/65,9/82,10/101。前面每增加一个数字,后面将会比前面增加两个数字。


1

月饼脸 幼苗


10/101


0

nanyesky 幼苗


通式为:n/(n^2+1),所以n=10时,应为10/101


0