王宏用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:

王宏用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:
输入 .1 2 3 4 5 .
输出 .1/2 2/5 3/10 4/17 5/26 .
当输入的数据是10时,输出的数据应为多少?
硬汉2006 1年前 已收到3个回答 举报

what什么 幼苗


n/(n^2+1)
当n=10时,输出10/101


3

ruyi1234 幼苗


分子为输入的数,分母为输入的数的平方加1。
所以输入10时,输出分母为10^2+1=101,分子为10,
输出数为10/101


0

小熊宝宝714 幼苗


这是一个数列问题,求出通项公式即可。
观察输出中各项的分子依次为:1 2 3 4 5……;易知分子即为n
而分母依次为:2 5 10 17 26……;
即2=1^2+1 5=2^2+1 10=3^2+1 17=4^2+1 26=5^2+1
易知分母为:n^2+1
由此即得通项公式为n/(n^2+1),于是n=10时为 10/(10^2+1)=10/101...


0