直角三角形中斜边长为20,两直角边之和为28,求两直角边的长.

zq555888 1年前 已收到2个回答 举报

Lindawu_000 幼苗


两直角边a,b
a+b=28---a=28-b
a^2+b^2=400---(28-b)^2+b^2=400
784-56b+2b^2-400=0
b^2-28b+192=0
(b-4)(b-24)=0
b=4--a=24
b=24--a=4
两直角边的长4,24


9

无糖咖啡ttc 幼苗


设一个边为X另一个就是(28-X)再
X的平方加上(28-X)的平方等于20的平方
再算
应该对(利用勾股定理)求


0