在直角三角形中,以知∠A为40度,斜边为90CM,求两直角边的长度!

在直角三角形中,以知∠A为40度,斜边为90CM,求两直角边的长度!
我要的不是公式,∠B=60°,∠C=90°,我要AC的准确长度,和BC的准确长度!
一个ww愚人 1年前 已收到3个回答 举报

会开冰箱的猫 幼苗


∠A所对的直角边是
a=sin∠A*c=90sin40度cm
则另一直角边是√[90^2-(90sin40度)^2]=90√(1-sin^2 40度)cm


2

柳不不惠 幼苗


l1=sin40*90,l2=cos40*90


2

tinian 幼苗


如果c为直角,则AC的长度为90*cos40°;BC的长度为90*sin40°。


2