三道算术题,1.已知一个等腰三角形的顶角是40度,他的一个底角是多少度?2.在一个直角三角形中,其中一个锐角是49度,求

三道算术题,
1.已知一个等腰三角形的顶角是40度,他的一个底角是多少度?
2.在一个直角三角形中,其中一个锐角是49度,求另一个锐角的度数?
3.用一根长为24厘米的铁丝围成一个等边三角形,这个三角形的边长试多少?
感时泪溅花 1年前 已收到8个回答 举报

l57489 春芽


1 (180-40)/2=70
2 90-49=41
3 24/3=8


3

cncdwu 幼苗


1.(180-40)/2=70
2.90-49=41
3.24/3=8


2

木秀林风 幼苗


1 (180-40)/2=70
2 90-49=41
3 24/3=8


2

熙熙MM 幼苗


1、70度
2、41度
3、8厘米


1

毫毫毫毫毫 幼苗


第一题。首先三角形的三个角之和是180度,这是每个人都差不多知道的!所以你这道题就是拿180度-40度=140度,又因为是等腰三角所以两底角相等,再拿140度除以2,得到的70度就是底角的角度!
第二题。还是三角形的三个角之和是180度,因为是直角三角所以,有一个角是90度。(90度的角称之为直角!)这样最后一各锐角的角度就出来了,就是180-90-49=41度。
第三题。这道题目...


1

020553 幼苗


1. 180减40的差除以2得70(他的一个底角)
2. 180减90减49得41(另一个锐角)
3. 24除以3得8(边长)


0

recalven 幼苗


70
41
8


0

封印之恋 幼苗


1. (180-40)/2=70°
2. 90-49=41°
3. 24/3=8 cm


0