一个等腰三角形的顶角是40度,顶角的度数是底角度数的几分之几?

allensze 1年前 已收到5个回答 举报

z3w1raml 春芽


底角:(180-40)÷2=70°
顶角的度数是底角度数的:40÷70=4/7


6

可爱的小白 幼苗



顶角为40°
则底角为(180-40)/2=70°
所以顶角的度数是底角的4/7


2

uu熊 幼苗


七分之四
40/(180-40)÷2=4/7


2

龙振的vv 幼苗


4/7


0

unnaxu 幼苗


四分之一


0