直角三角形中,斜边长为5,周长为11,则它的面积为多少?

指尖水 1年前 已收到4个回答 举报

菜刀乱抡 幼苗


  设两直角边为a,b
  a+b=11-5=6 (1)
  a^2+b^2=25 (2)
  (1)式平方-(2)得 2ab=11
  面积S=ab/2=11/4


10

热带娃娃鱼 花朵


设其中一个直角边为x,则另一直角边为11-5-x=6-x
x²+(6-x)²=5²
x²+36-12x+x²=25
2x²-12x+11=0
x²-6x+11/2=0
(x-3)²=9-11/2
(x-3)²=7/2
x-3=±√14/2
x1=...


2

xuhe 幼苗


设两直角边分别为a,b,斜边为c
a^2+b^2=c^2=25
S⊿ABC=1/2×a×b
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
ab=6^2-25=11/2
S=1/2×a×b=11/4
望采纳~~~


1

sue0615 幼苗


设直角三角形的斜边为c=5,另两条直角边是,a,b
∵根据题意得a+b+c=11
∴a+b=11-5=6
∵a²+b²=c²
∴a²+b²=5²=25
把a+b=6两边平方
a²+2ab+b²=36
a²+b²+2ab=36
∵a...


0