已知直角三角形中,较大直角边长为30,此边所对角的余弦值为8/17 ,则三角形的周长为 ,面积为 .

solobabe 1年前 已收到5个回答 举报

心湖小舟 幼苗


由余弦的定义知8/17为另一直角边与斜边之比,可高另一直角边为8x,斜边为17x,由勾股定理知30^2=(17x)^2-(8x)^2,解这个方程得x=2,所以另一直角边长为16,斜边长为34,
所以三角形的周长为80;面积为240(平方单位).


10

职业搞研究 幼苗


余弦值为8/17 ,则正弦值为15/17
正弦值=较大直角边/斜边
斜边=30/ (15/17)=34
余弦值=较小直角边/斜边
较小直角边=34*(8/17)=16
三角形的周长=16+30+34=80
三角形的面积=(16*30)/2=240


2

TooPoorToThink 幼苗


17*17=8*8+15*15
30/15=2
短的直角边2*8=16
斜边17*2=34
周长为34+16+30=80
面积为0.5*16*30=240


2

不喜欢夏天 幼苗


已知直角三角形中,较大直角边长为30,此边所对角的余弦值为8/17 ,则三角形的周长为 80,面积为 240。
首先求出较大直角边所对角的正弦值15/17,然后求出斜边34。


1

行者的_天空 幼苗


周长80 面积240


0