已知直角三角形的两条直角边长分别为abc设计一个求直角三角形内切圆的面积的算法并画出程序框图

piaoyi1000 1年前 已收到1个回答 举报

我也顶你个肺 春芽


设△ABC的内切圆圆心为O,则:△ABC的面积=△ABO的面积+△BCO的面积+△ACO的面积所以:ab/2=cr/2+ar/2+br/2,其中r是内切圆半径,则r=ab/(a+b+c)


8