已知直角三角形的两条直角边长分别为2根号3,4根号3 求此三角形的周长

我是美美小粉丝 1年前 已收到3个回答 举报

ww人都傻了 幼苗


答:
直角三角形直角边为2√3和4√3
根据勾股定理斜边为√[(2√3)^2+(4√3)^2]=√(12+48)=√60=2√15
所以:
周长=2√3+4√3+2√15=6√3+2√15


1

ninth_tian 幼苗


据勾股定理 两直角边平方之和等于斜边平方 故斜边等于2根号15 周长为2根号15 6根号3


2

yinzhijie688 幼苗


斜边=根号【(2根号3)²+(4根号3)²】=6
周长=2根号3+4根号3+6=6+6根号3


1