已知直角三角形的两条直角边长为5和12,则它的三条中位线围成的三角形面积为_____

luti 1年前 已收到3个回答 举报

坚守自控力 幼苗


它的三条中位线围成的三角形面积为5×12÷2÷4=7.5


10

601005 花朵


直角三角形的面积是:1/2*5*12=30
那么三条中位线所成的三角形的面积蝇:30*1/4=15/2


2

boy19800602 幼苗


已知直角三角形的两条直角边长为5和12,则它的三条中位线围成的三角形面积为_0___


1