一个直角三角形的两条直角边长为10cm和5cm,则这个直角三角形斜边上的中线长为?c

一个直角三角形的两条直角边长为10cm和5cm,则这个直角三角形斜边上的中线长为?c
还有一条:正方形的面积为27,则这个正方形的边长为
queping 1年前 已收到2个回答 举报

sicyang 幼苗


斜边=根号(10^2+5^2)=5根号5
因为直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
所以斜边上的中线=(1/2)*斜边=(5根号5)/2
正方形的边长是根号27=3根号3


5

**龙灯18 幼苗


斜边为
√(100+25)=5√5
斜边的中线为5√5/2
正方形的面积是27
那么边长为3√3


1